Якутская лепешка — Якутская кухня

 

Якутская лепешка (Сахалыы лэппиэскэ) – традиционный якутский хлеб. Якутские лепешки готовят на кислом молоке с добавлением соды. Молоко можно заменить кефиром или другими кисломолочными продуктами. Также в тесто для якутских лепешек иногда добавляют свежий мягкий домашний творог. Молочные продукты лучше использовать с максимальной жирностью. Если нет ржаной муки, можно заменить ее на пшеничную.

Подают якутские лепешки обычно с традиционными якутскими молочными лакомствами: чохоон, кобер, керчэх или керчик. Также можно подать якутские лепешки со сливочным маслом или сметаной.

Ниже мы приводим традиционный рецепт якутской лепешки.


Ингредиенты – Якутская лепешка:

  • Мука пшеничная – 250 гр,
  • мука ржаная –130 гр,
  • кислое молоко – 200 мл,
  • вода – 100 мл,
  • пищевая сода – 2 ч. ложки,
  • соль – 1 ч. ложка,
  • сливочное масло или жир – для смазывания.

Рецепт – Якутская лепешка:

  1. В глубокой миске соединить молоко с водой, добавить соль и пищевую соду. Постепенно всыпать муку и как следует замесить мягкое липкое тесто. Миску с тестом накрыть крышкой и оставить на 15-20 минут подниматься.
  2. Полученное тесто разделить на 3-4 части, каждую часть раскатать в круглую лепешку толщиной около 1,5 см. Можно также сформировать одну большую лепешку на весь противень.
  3. Противень смазать маслом и выложить лепешки. Сверху каждую лепешку наколоть вилкой в нескольких местах.
  4. Выпекать при температуре 180 С около 20-25 минут до золотистого цвета.
  5. Готовые якутские лепешки остудить и подавать к столу с любимыми якутскими молочными продуктами.

Видеорецепт – Якутская лепешка:

Совсем скоро здесь будет видеорецепт якутской лепешки. А пока вы можете подписаться на наш Youtube-канал, там уже есть интересные видеорецепты из самых разных стран мира.

 

Карточка рецепта
Название рецепта
Якутская лепешка
Опубликовано
Якутская кухня, Yakut cuisine
Хлеб
Мука пшеничная – 250 гр, мука ржаная –130 гр, кислое молоко – 200 мл, вода – 100 мл, пищевая сода – 2 ч. ложки, соль – 1 ч. ложка, сливочное масло или жир – для смазывания.
Время на подготовку
Время на приготовление
Общее время
Оценка
4 Based on 148 Review(s)

2 thoughts on “Якутская лепешка — Якутская кухня

  • КСТАТИ ПРАВДА ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ ЯКУТСКАЯ ЛЕПЕШКА СОВЕТУЮ ПРИГОТОВИТЬ!!! И ХОЧУ ВАМ ПОЖЕЛАТЬ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОБИЛИЯ БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТИ И ОКЕАН ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ ПО ЖИЗНИ ВСЕГДА!!! И ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ С САМЫМ ГЛАВНЫМ И ВАЖНЫМ И СВЯТЫМ И СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ В ГОДУ ЭТО ПАСХА ВОСКРЕСЕНИЕ ГОСПОДА БОГА ИИСУСА ХРИСТА!!! ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!! МИР ВАШЕМУ ДОМУ!!!

  • Саамай күндү ас- сахалыы лэппиэскэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.