Алтайская кухня, блюда, рецепты, история

История

Алтайская кухня – кухня алтайцев, народа проживающего преимущественно на территории Республики Алтай и Алтайского края Российской федерации. Алтайская кухня похожа на кухни народов средней Азии, но имеет свои уникальные особенности.

Характерные продукты

Пища растительного происхождения

Из пищи растительного происхождения большое внимание уделяется злакам и зелени. Множество блюд готовят из ячменя и перловки. Также в алтайской кухне часто используются мед и кедровые орехи.

Талкан – традиционный для алтайской кухни продукт из предварительно обжаренного молотого ячменя. Считается священным продуктом и используется для приготовления многих блюд.

Мясо и рыба

Основой алтайской кухни являются мясные блюда. В основном, готовят из баранины и конины. В пищу идут практически все части животного, в том числе субпродукты и даже кровь.

Молочные продукты

Молоко также играет существенную роль в алтайской кухне. Из него производят большое количество различных продуктов.

Каймак – традиционный для народов средней Азии продукт, напоминающий нечто среднее между жирными сливками и сливочным маслом.

Кумыс – традиционный для народов средней Азии кисломолочный напиток из кобыльего молока.

Чегень – традиционный алтайский кисломолочный напиток, похожий на простоквашу. Чегень употребляют как самостоятельный напиток, так и используют как основу для приготовления творога, сыра и других блюд.

Аарчи – алтайский мягкий сыр, который готовят из чегеня. Из высушенного над огнем аарчи делают твердый сыр курут. Курут имеет соленый копченый вкус и используется при приготовлении пищи.

Быштак – другой вариант алтайского сыра, напоминающий плотный творог. Быштак часто подают с каймаком и медом.

Специи

Алтайская кухня очень аскетична в плане приправ и специй. Используются, в основном, дикие травы, такие как лук и чеснок, а также соль и черный перец.

Традиционные блюда

Хлеб

Теертнек – традиционные алтайские жареные на сковороде лепешки.

Супы

Кочо (коочо) – традиционный алтайский наваристый суп из бараньих ребрышек с перловкой. Кочо считается ритуальным блюдом алтайской кухни и подается во время знаковых событий, будто то рождение ребенка, свадьба или похороны.

Тутпач – типичный для алтайской кухни суп с лапшой из пресного теста на мясном бульоне.

Главные блюда

Оромо – традиционное для алтайской и киргизской кухонь блюдо в виде приготовленного на пару рулета из тонкого пресного теста с мясной начинкой.

Кого молочное – молочная каша из ячменя или перловки.

Салаты и закуски

Доргом – традиционная алтайская колбаса из бараньих кишок.

Кан – алтайская кровяная колбаса.

Каазы – колбаса из конины.

Десерты

Чок-чок – алтайский десерт в виде конфет из талкана с кедровыми орехами и медом. Также его можно встретить под названием ток-чок.

Боорсок – десерт из обжаренных в масле шариков теста, пропитанных медом или посыпанных сахарной пудрой. Также боорсок может подаваться в качестве замены хлебу с горячими блюдами.

Напитки

Чай – самый популярный напиток в алтайской кухне. Чай заваривают крепкий и пьют непременно с различными добавками: молоко, сливки, талкан, топленое масло и даже соль.

Алкоголь

Арачка – традиционный алтайский алкогольный напиток, приготовленный из чегеня. Арачка имеет белесый мутный цвет и подается в теплом виде.

Сервировка и этикет

 

Рецепты

Чок-чок

Чок-чок — Алтайская кухня

  Чок-чок – традиционный десерт алтайской кухни, типичный для Республики Алтай. Чок-чок представляют собой полезные конфеты из талкана с медом. Также чок-чок иногда называют ток-чок. Чок-чок нравятся абсолютно всем, и взрослым, и детям. При этом в них совсем нет сахара, а главное – готовится чок-чок всего 10 минут. Ниже мы…

1 комментарий
Оромо

Оромо — Алтайская кухня

  Оромо – традиционное блюдо алтайской кухни. Оромо представляют собой приготовленные на пару изделия из тонкого пресного теста с начинкой. Обычно оромо начиняют рубленым мясом и овощами. Название оромо в переводе с киргизского языка означает «рулет». Для приготовления оромо лучше использовать баранину или говядину, идеально подходит бедренная часть. Рецепт оромо непременно предполагает…

7 комментариев

Кочо — Алтайская кухня

  Кочо (коочо) – традиционное блюдо алтайской кухни. Кочо представляет собой суп, который сопровождает алтайцев от рождения до самой смерти. Бульон у кочо очень наваристый и вкусный, а мясо нежное, тающее во рту, но при этом полностью сохранившее свой вкус. С кочо связано очень много алтайских традиций.  Название супа кочо на самом…

2 комментария

Хорхог — Бурятская кухня

  Хорхог – традиционное блюдо бурятской и монгольской кухонь. Хорхог представляет собой мясо, приготовленное с раскаленными камнями вулканической породы. Рецепт хорхога был создан кочевниками, поэтому это блюдо не подают в ресторанах и не едят в крупных городах. Буряты и монголы традиционно готовят хорхог в бидоне. Это довольно большая металлическая емкость, которая…

нет комментариев

Боорсок — Алтайская кухня

  Боорсок – традиционное блюдо алтайской кухни. Боорсок представляет собой небольшие кусочки теста, обжаренные во фритюре. Боорсок можно подать вместо хлеба к супу или второму блюду, а также съесть в качестве десерта с медом и сахарной пудрой. Боорсок довольно долго хранится, поэтому его удобно брать с собой в дорогу. В старину…

нет комментариев

Видео