Сельдь по-киевски — Украинская кухня

 

Сельдь по-киевски или селедка по-киевски – традиционная украинская закуска. Сельдь по-киевски представляет собой паштет или намазку из перемолотой слабосоленой сельди, смешанной со сливочным маслом, сыром и замоченным в молоке хлебным мякишем. Сельдь по-киевски часто сравнивают с еврейским форшмаком. Несмотря на некоторое сходство, все же это разные блюда, каждое – со своими нюансами и со своим неповторимым вкусом.

Ниже мы приводим традиционный украинский рецепт сельди по-киевски. Процесс приготовления довольно прост, при этом сама селедка по-киевски отлично подойдет и как праздничная закуска, и как намазка для повседневного перекуса.

В этом рецепте используется слабосоленая сельдь. Если у вас целая рыба, её нужно правильно разделать. Вы можете воспользоваться удобным способом чистки селедки.

 

 

Ингредиенты – Сельдь по-киевски:

  • Сельдь слабосоленая – 500 гр,
  • сливочное масло – 250 гр,
  • молоко – 250 гр,
  • мягкий белый хлеб – 250 гр,
  • твердый сыр – 150 гр,
  • горчица – 1 ч. ложка,
  • молотый черный перец – 1 щепотка,
  • свежая зелень – для подачи.

 

Рецепт – Сельдь по-киевски:

  1. Сливочное масло предварительно достать из холодильника и оставить при комнатной температуре размягчаться.
  2. Хлебный мякиш положить в миску и залить молоком.
  3. Сельди отрезать голову, хвост и плавники, удалить хребет и кожу.
  4. Сельдь и хлебный мякиш пропустить через мясорубку или измельчить в блендере до получения однородного пюре.
  5. Размягченное сливочное масло взбить и добавить к паштету из сельди.
  6. Сыр натереть на мелкой терке и добавить в рыбную массу. Туда же добавить горчицу и черный перец. Тщательно перемешать до получения гладкой однородной массы.
  7. Готовую сельдь по-киевски намазать на ломтики черного хлеба, украсить рубленой зеленью и подавать к столу.

Видеорецепт – Сельдь по-киевски:

Совсем скоро здесь будет видеорецепт сельди по-киевски. А пока вы можете подписаться на наш Youtube-канал, там уже есть интересные видеорецепты из самых разных стран мира.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kitchen 727
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: