Кухня Гамбии, блюда, рецепты, история

История

Кухня Гамбии – национальная кухня государства Гамбия, расположенного в Западной Африке. Кухня Гамбии включает в себя кулинарные практики и традиции народа Гамбии.

Основные ингредиенты и приправы кухни Гамбии стали отпечатком исторических событий и впитали влияние каждой страны – захватчика. На сегодня кухня Гамбии представляет собой смесь арабских, французских, британских и португальских и сочетает в себе блюда африканской, европейской и ближневосточной кухонь.

Характерные продукты

Пища растительного происхождения

Основные компоненты кухни Гамбии – это рис, просо, кус-кус, арахис, помидоры, черноглазый горох, лимон, маниок, капуста.

Мясо и рыба

В гамбийской кухне особое внимание уделяется ветчине и другому вяленому мясу. Из мяса наиболее распространены свинина и курица

Морепродукты и рыба играют главную роль в кухни Гамбии, так как часть ее границ лежит на атлантическом побережье. Также популярны пресноводные устрицы, которых женщины собирают в реке Гамбия.

Молочные продукты

Потребление молока и молочных продуктов в кухне Гамбии довольно ограничено.

Специи

Из специй в кухне Гамбии чаще всего используются соль, перец, лук, перец чили и различные травы.

Традиционные блюда

Хлеб

Тапалапа (Tapalapa) – традиционный хлеб кухни Гамбии. Тапалапа похож на французский багет, но изготовлен из грубой муки. Обычно его едят с джемом на завтрак.

Супы

Домода (Domoda) – традиционный для кухни Гамбии густой арахисовый суп-рагу, который готовится из арахисовой пасты с добавлением мяса или рыбы, лука, свежих помидор, картофеля, моркови, капусты, томатной пасты, лимонного сока и бульона. Подается с белым рисом. Блюдо народа мандинка, слово Domo означает «есть, принимать пищу».

Пласас (Plasas) – традиционный для Гамбии овощной суп с зеленью, популярный на территории всей Западной Африки.

Эббех (Ebbeh) – густой острый суп из морепродуктов (креветки, крабы, копченая рыба) с добавлением маниока. Помимо кухни Гамбии, суп также популярен в странах Карибского бассейна.

Пеппер суп (Pepper Soup) – острое рагу из рыбы, морепродуктов, курицы, козлятины или баранины. Его едят как самостоятельно, так и вприкуску с белым рисом.

Супаканья (Supakanja) – еще один традиционный для кухни Гамбии овощной суп, который готовят из бамии с добавлением пальмового масла, специй и других местных ингредиентов.

Главные блюда

Беначин (Benachin) – традиционное в Гамбии блюдо народа волоф, которое готовят из риса, соединяя многие ингредиенты в одном горшке. В других странах его часто можно встретить под названием рис Джоллоф (Jollof rice). Помимо риса, в составе обычно рыба или мясо, приправленные травами, лимонным соком, базиликом, а также баклажаны, петрушка, лук, перец чили, помидоры, тыква, морковь, капуста, растительное масло и вода с томатной пастой.

Ясса (Yassa) – блюдо из целой курицы или рыбы, маринованной в лимонном соке с солью, перцем, луком, гвоздикой, чесноком, горчицей, соусом чили, соком лайма. Подается с белым рисом.

Кальдо (Caldo) – приготовленная на пару целая рыба, предварительно маринованная в лимонном соке, разновидность яссы.

Мбахал (Mbahal) – считается блюдом бедняков, тем не менее одно из любимых среди деревенских жителей Гамбии. Готовится из толченого свежего перца чили, зеленого и красного лука, черноглазой фасоли, сушеной рыбы и арахиса. Подается с белым рисом.

Нямбех ньеббех (Nyambeh / Nyebbeh) – блюдо из маниока и бобов, приготовленное с добавлением масел, лука, чили, бульона, соли, перца и жареного люциана.

Маафе (Maafe) – рагу из арахиса.

Афра (Afra / Dibi) – баранина, приготовленная на гриле с острыми специями. В Гамбии популярна в качестве уличной еды, которую подают с горчичным соусом и багетом.

Олеле (Olele) – пудинг из пюрированных бобов, приготовленный в банановых листьях. Едят его как самостоятельно блюдо или с белым рисом.

Салаты и закуски

Рыбные шарики из измельченной рыбки бонга с добавлением лука, помидоров, панировочных сухарей, петрушки, черного перца, бульона, томатной пасты, перца чили и белого риса.

Десерты

Тиакри (Thiakry) – сладкое блюдо, приготовленное из кускуса (пшеничного или просового), молока (или сгущенного молока с сахаром) и специй.

Чакеры (Chakery) – пудинг из кускуса, сладкий кремообразный десерт, обычно с добавлением ананасов, ягод и орехов. Подают в холодном виде.

Напитки

Аттайя (Attaya) – крепкий и сладкий домашний чай.

Баобабовый сок (Baobab juice) – бледный безалкогольный напиток, приготовленный из плодов гигантского баобаба.

Вонджо (Wonjo juice) – безалкогольный напиток из сушеных цветов гибискуса.

Алкоголь

Пальмовое вино (Palm wine) – сладкий алкогольный напиток мутно-белого цвета, изготавливаемый из сока некоторых пальм. 

Сервировка и этикет

Традиционно в Гамбии, если за столом все находятся в доверительных отношениях, пищу подают не в индивидуальных тарелках, а в больших мисках. Такие миски ставят по центру стола, и все присутствующие едят из той части миски, которая находится непосредственно перед ними. Помимо этого, кухня Гамбии не подразумевает ложек – все едят правой рукой. Однако если вы окажетесь в гостях у гамбийцев, вы можете попросить ложку — никто вас за это не осудит. Рыбу или мясо, как правило, ломает руками хозяин стола и также раскладывает на разные части одной большой миски.

Рецепты

Ясса из курицы — Сенегальская кухня

  Ясса (Yassa) — традиционное блюдо Сенегальской кухни, которое происходит из Казаманса, исторического и природного региона Юго-Западного Сенегала, между Гамбией и Гвинеей-Бисау, частично изолированного от остальной части страны территорией Гамбии. Регион Казаманс получил свое название от одноименной реки. Блюдо готовят с курицей, бараниной или рыбой. Целую курицу, нарезанную на куски…

нет комментариев

Тапалапа — Кухня Гамбии

  Тапалапа (tapalapa) — очень интересный хлеб, который производится из смеси пшеничной и просовой муки, к которой добавляют кукурузную муку и муку из вигны (niebé). Рецепт родом из Гамбии, но также популярен в Сенегале и Гвинее. Снаружи он напоминает французский багет, но более плотный. По вкусу он скорее похож на мякоть брецеля. Тапалапа производится…

нет комментариев

Рис Джоллоф — Кухня Мали

  Рис Джоллоф (Jollof rice) — одно из самых распространенных блюд в Западной Африке, которое употребляют во всех регионах Мали, Нигерии, Сенегала, Ганы, Сьерра-Леоне, Гамбии, Того, Либерии, Кот-д’Ивуара и Южного Камеруна. В Мали у народа бамана он также известен под названием зааме (zaamè). Рис джоллоф является любимой воскресной обеденной едой в городских семьях…

нет комментариев

Кальдо — Кухня Гамбии

  Кальдо (Caldo) — типичное блюдо кухни Гамбии, похожее на яссу. Рыбу маринуют в соусе с лимонным соком, горчицей, острым перцем, чесноком и солью, а затем готовят целиком в кастрюле до готовности. Когда рыба почти готова, ее перекладывают на обжаренный лук и готовят еще раз, пока лук не станет мягким, а…

нет комментариев