Коксистер — Кухня ЮАР

 

Коксистер (Koeksister / koeksuster) — южноафриканские пончики в виде косичек, щедро покрытые сиропом. Существует два вида коксистер: версия африканеров и версия капских малайцев.

Африканеры — белые южноафриканцы голландского, французского, немецкого или скандинавского происхождения. Африканеры говорят на языке, производном от голландского языка XVII века, который называется африкаанс. Капские малайцы — южноафриканская этническая группа, потомки рабов, в основном из Индонезии, а также из Индии и Малайзии.

Ниже приведен рецепт коксистер в версии африканеров, она более сладкая и твердая по структуре. Версия капских малайцев по структуре ближе к мягкому кексу, более пряная и покрыта кокосовой стружкой.

Слово koeksister происходит от голландского слова koek, что означает кекс, а также от бельгийского слова couque, которое определяет несколько видов печенья. Термин sister or suster по-разному интерпретируется различными этимологами. Многие считают, что он образовался в результате деформации слова sisser и означает что-то, что «жарится» или «шипит». Но согласно Бошоффу (южноафриканский этимологический словарь), эту часть слова следует интерпретировать как suter (сестра), потому что этот пончик заплетен в виде куклы. Коксистер близки к голландской выпечке, называемой koekbroers и koekzusters (соответственно «кексы братья» и «кексы сестры»), которые также выглядят как куклы.

Каждый год в Орании, небольшом городе в Северо-Капской провинции, в котором проживают исключительно африканеры, проводится «фестиваль коксистер». В честь этого южноафриканского печенья была даже установлен памятник.

Но южноафриканцам не нужно дожидаться начала фестиваля, чтобы насладиться коксистер. Пожалуй, нет ни одного дома в Южной Африке, где воскресенье обошлось бы без чашки кофе и тарелки с коксистер.

Ингредиенты — Коксистер:

  • мука — 4 стакана,
  • яйцо — 1 шт.,
  • сливочное масло — 4 ст. ложки,
  • вода — 4 стакана,
  • сахар — 900 гр,
  • разрыхлитель — 4 ст. ложки,
  • свежий корень имбиря — 2-3 см,
  • корица — 1 палочка,
  • сок лайма — 1/4 стакана,
  • соль — 1 ч. ложка,
  • подсолнечное масло — для жарки.

Рецепт — Коксистер:

  1. В кастрюле с антипригарным покрытием соединить 3 стакана воды и 900 гр сахара. Довести до кипения на сильном огне.
  2. Как только сироп закипит, добавить сок лайма, имбирь и палочку корицы и варить на медленном огне в течение 15 минут.
    Разделить готовый сироп в две большие миски.
  3. Остудить миски с сиропом при комнатной температуре, а затем охладить в течение минимум 6 часов.
  4. Просеять муку и разрыхлитель в большую миску, добавить размягченное сливочное масло и растереть руками в крошку.
  5. Отдельно смешать яйцо со стаканом воды и хорошо взбить.
  6. Сделать углубление в центре миски с мукой, вылить смесь воды с яйцом и перемешать до получения однородного теста. Замесить в течение 5 минут.
  7. Накрыть тесто тканью и убрать на 2 часа в холодильник.
  8. Скалку и рабочую поверхность смазать маслом. Раскатать тесто в пласт толщиной около 5-6 мм.
  9. Разрезать тесто на несколько прямоугольников размером 5х15 см. Каждый прямоугольник разрезать на 3 ленты, оставив верх прямоугольника не разрезанным. Заплести из трех получившихся лент косу и плотно закрепить нижний конец, чтобы она не раскрутился.
  10. В глубокой сковороде разогреть растительное масло до Нагреть масло до 160 С. Обжарить косички в течение 2-3 минут с каждой стороны до золотистого цвета.
  11. Взять первую миску с сиропом из холодильника. Каждую обжаренную косичку промакнуть бумажным полотенцем и сразу же опустить в холодный сироп.
  12. При помощи шумовки вытащить коксистер из сиропа и положить на решетку.
  13. Аналогично обжарить и пропитать сиропом остальные кокистер. Очень важно следить, чтобы сироп всегда оставался холодным. Для этого нужно менять миски с сиропом, как только он становится теплым после замачивания нескольких горячих косичек. Другая миска при этом должна ждать своей очереди в холодильнике. Именно эта техника позволяет приготовить коксистер хрустящими.
  14. Готовые коксистер хранят в холодильнике и подают охлажденными.

Видеорецепт – Коксистер:

Совсем скоро здесь будет видеорецепт коксистер. А пока вы можете подписаться на наш Youtube-канал, там уже есть интересные видеорецепты из самых разных стран мира.

Карточка рецепта
Название рецепта
Коксистер
Опубликовано
Кухня ЮАР, South African cuisine
Десерт
мука - 4 стакана, яйцо - 1 шт., сливочное масло - 4 ст. ложки, вода - 4 стакана, сахар - 900 гр, разрыхлитель - 4 ст. ложки, свежий корень имбиря - 2-3 см, корица - 1 палочка, сок лайма - 1/4 стакана, соль - 1 ч. ложка, подсолнечное масло - для жарки.
Время на подготовку
Время на приготовление
Общее время
Оценка
4 Based on 4 Review(s)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.