Кухня Коста-Рики, блюда, рецепты, история

История

 

Характерные продукты

Пища растительного происхождения

Красочные, сочные, соленые, сладкие и кислые, фрукты и овощи являются большой частью кухни Коста-Рики и сопровождают ее почти каждый прием пищи в качестве закуски, салата, десерта или свежевыжатого сока.

Коста-Рика является одним из крупнейших экспортеров — бананов, плантанов, ананасов и арбузов. Но много и что выращивается здесь для себя- гигантские зеленые авокадо, манго, тамаринд, личи, гуава, золотистые перуанские вишни, грушевый сквош, персиковая пальма, мангостаны, звёздные плоды, маракуйи, нони, лемандарина, кокосовые орехи и еще много чего.

Мясо и рыба

Самое распространенное мясо в Коста-Рике это свинина. Говядина менее распространена и чаще всего готовится в супах, тушеных блюдах и других рецептах, которые подразумевают медленное приготовление. Еще один из распространенных вариантов — курятина.

Широкое распространение имеет рыба и морепродукты.

Молочные продукты

 

Специи

 

Традиционные блюда

Хлеб

 

Супы

 

Главные блюда

Галло пинто (Gallo pinto) — традиционное блюдо кухни Коста-Рики, имеющее никарагуанские корни. Готовится из риса и фасоли.

Салаты и закуски

 

Десерты

 

Напитки

 

Алкоголь

Вино де койол (Vino de coyol) – типичный для Коста-Рики алкогольный напиток, приготовленный из ферментированного сока койловых пальм (Acrocomia aculeata). Чтобы произвести вино де койол, деревья вырубают и сливают сок, который затем оставляют на солнце для брожения. В результате получается мутный, бледно-желтый, умеренно алкогольный напиток. Вино де койол уникально тем, что оно вызывает опьянение не только из-за содержания в нем алкоголя, но и из-за ферментативного действия, которое происходит от воздействия солнечных лучей.

Гуаро (Guaro) – прозрачный крепкий алкогольный напиток, полученный из сока сахарного тростника. Гуаро считается национальным напитком Коста-Рики. Обычно гуаро пьют как самостоятельный напиток или подают с солью и лимоном. Также гуаро хорошо сочетается с содовой, безалкогольными напитками и фруктовыми соками.

Чили гуаро (Chili guaro) – шот на основе гуаро с добавлением томатного сока, лайма и табаско.

Сервировка и этикет

 

Рецепты

Галло пинто — Кухня Никарагуа

  Галло пинто (Gallo pinto или gallopinto) — традиционное блюдо Никарагуа, которое готовится из риса с красной или черной фасолью. Помимо Никарагуа, где это блюдо исторически возникло, галло пинто также очень популярно в Коста-Рике. Название Gallo pinto в переводе с испанского означает «пятнистый петух». Считается, что блюдо получило такое название…

нет комментариев