Мохито — Кубинская кухня

 

Мохито (Mojito) – популярный напиток кубинской кухни. Мохито представляет собой освежающий алкогольный коктейль на основе лайма, мяты и рома. Первые документальные упоминания рецепта мохито относятся к 1931 году, он был найден в записях бармена гаванского бара. Считается, что прообразом рецепта мохито послужил коктейль Драк, придуманный английским мореплавателем Фрэнсисом Дрэйком в XVI веке. В среде испаноязычных мореплавателей, где Дрэйка не любили и считали главным конкурентом, он носил прозвище Эль Драк (El Draque). В те времена лайм и мяту начали добавлять в ром не только для улучшения вкуса, но и в качестве профилактики цинги и других болезней, распространенных у мореплавателей.

Есть легенда, что коктейль мохито был одним из любимых у известного писателя Эрнеста Хэмингуэя. На самом деле это просто маркетинговый ход кубинского бара Ла Бодегита дель Медио (La Bodeguita del Medio). Доказано, что записка о любви к мохито, якобы написанная писателем, является подделкой. Хэмингуэй был диабетиком и пил только самые сухие напитки.

Помимо кубинской кухни, мохито очень популярен в других странах Америки и по всему миру. Со временем появилось множество вариаций этого коктейля, такие как грейпфрутовый мохито (mojito de toronja) или мохито из маракуйи (mojito de maracuyá). Также довольно распространены клубничный мохито, мохито из малины, мохито из апельсина или грушевый мохито.

Ниже мы приводим классический рецепт мохито по IBA (International Bartenders Association – Международная ассоциация барменов). Под веточкой мяты подразумеваются самые верхушки, то есть примерно по 3-4 листика мяты на каждую веточку.


Ингредиенты – Мохито:

  • Мята – 6 веточек + для украшения,
  • свежий сок лайма – 20 мл,
  • белый тростниковый сахар – 2 ч. ложки,
  • белый кубинский ром – 45 мл,
  • содовая или газированная вода,
  • колотый лед.


Рецепт – Мохито:

  1. На дно высокого стакана положить веточки мяты и сахар. Раздавить при помощи мадлера или обратной стороны длинной ложки, чтобы извлечь вкус и аромат мяты.
  2. Добавить свежевыжатый сок лайма и буквально немного содовой.
  3. Наполнить стакан колотым льдом и влить белый ром.
  4. Оставшееся пространство стакана заполнить содовой.
  5. Слегка перемешать, украсить веточкой мяты и долькой лайма. Подавать мохито сразу после приготовления.

Видеорецепт – Мохито:

Совсем скоро здесь будет видеорецепт мохито. А пока вы можете подписаться на наш Youtube-канал, там уже есть интересные видеорецепты из самых разных стран мира.

Карточка рецепта
Название рецепта
Мохито
Опубликовано
Кубинская кухня, Cuban cuisine
Напиток
Мята – 6 веточек + для украшения, свежий сок лайма – 20 мл, белый тростниковый сахар – 2 ч. ложки, белый кубинский ром – 45 мл, содовая или газированная вода, колотый лед.
Время на подготовку
Время на приготовление
Общее время
Оценка
5 Based on 12 Review(s)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.