Овсяный кисель — Русская кухня

 

Овсяный кисель – старинное блюдо русской кухни. Овсяный кисель представляет собой мучнистый студень из овсяной муки, обладающий кислым вкусом в результате брожения. Название кисель как раз и произошло от слова «кислый». В старину овсяный кисель готовили из овсяной муки или толокна. Муку заливали водой, добавляли хлебную закваску и оставляли бродить.  Затем процеживали и варили до получения густой студенистой массы. Такой кисель подавали с маслом, сливочным или растительным, например льняным. Можно добавить жареный лук или грибы. Также овсяный кисель подали в качестве десерта, смешивая с медом и свежими ягодами или вареньем.

Ниже мы приводим традиционный русский рецепт овсяного киселя из овсяных хлопьев. Хлопья лучше взять такие, которые требуют длительной варки, например, «Геркулес». Как правило, они более высокого качества. Овсяный кисель из хлопьев низкого качества может дать неприятный горьковатый привкус. Для ускорения процесса брожения можно добавить небольшой кусок ржаного хлеба на закваске. Если вы не хотите выраженного кислого вкуса овсяного киселя, можно уменьшить время замачивания овсяных хлопьев в воде до 8-10 часов. По этому рецепту можно приготовить не только овсяный кисель, но также пшеничный или ржаной. В этом случае нужно будет использовать пшеничную или ржаную муку.


Ингредиенты – Овсяный кисель:

  • Овсяные хлопья – 250 гр,
  • вода – 600 мл,
  • сахар – 1-5 ст. ложек,
  • соль – 1/4 ч. ложки.


Рецепт – Овсяный кисель:

  1. Овсяные хлопья насыпать в банку или в кастрюлю из нержавеющей стали. Залить теплой, но не горячей водой. На этом этапе можно добавить кусок ржаного хлеба на закваске. Накрыть крышкой и оставить на сутки до появления характерных пузырей на поверхности. Если вы хотите получить не кислый, а мягкий вкус овсяного киселя, нужно прекратить замачивание овсяных хлопьев через 8-10 часов.
  2. Получившуюся массу пробить блендером и процедить через двойной слой марли. То, что останется в марле, можно выкинуть или использовать для приготовления печенья.
  3. Оставшуюся после процеживания жидкость перелить в кастрюлю, добавить соль и сахар. Количество сахара лучше регулировать по своему вкусу. Если вы будете подавать кисель с солеными добавками, можно оставить 1-2 ст. ложки сахара. Если вы хотите получить десертный овсяный кисель, можно увеличить количество сахара.
  4. Поставить на огонь, довести до кипения и варить на среднем огне, постоянно помешивая, до загустения.
  5. Готовый овсяный кисель разлить по мискам и подавать в теплом виде со сливочным маслом, медом и свежими ягодами.

Видеорецепт – Овсяный кисель:

Совсем скоро здесь будет видеорецепт овсяного киселя. А пока вы можете подписаться на наш Youtube-канал, там уже есть интересные видеорецепты из самых разных стран мира.

Карточка рецепта
Название рецепта
Овсяный кисель
Опубликовано
Русская кухня, Russian cuisine
Вторые блюда. Вегетарианские
Овсяные хлопья – 250 гр, вода – 600 мл, сахар – 2-5 ст. ложек, соль – 1/2 ч. ложки.
Время на подготовку
Время на приготовление
Общее время
Оценка
5 Based on 11 Review(s)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.