Шарлотка — Русская кухня

 

Шарлотка – традиционное блюдо русской кухни. Шарлотка представляет собой бисквитный пирог с нарезанными на кусочки яблоками. Шарлотку обычно готовят в августе, сентябре и октябре, когда в большом количестве поспевают садовые яблоки.

Рецепт шарлотки в таком виде, в каком мы знаем его сейчас, появился лишь в XX веке. Прообразом современной шарлотки стал старинный английский десерт Шарлотта, который готовили из размоченного хлеба с фруктовой начинкой, чаще всего яблочной. Изначально в русскую кухню пришел именно этот вариант рецепта шарлотки, который также называли яблочной бабкой. Со временем рецепт шарлотки трансформировался в привычный нам. Особую популярность и известность шарлотка приобрела в 80-90 годы за доступность ингредиентов и легкость приготовления.

Ниже мы приводим традиционный русский рецепт шарлотки из яблок. Из указанного количества ингредиентов получится шарлотка диаметром 26 см. Лично я люблю, когда в шарлотке довольно много яблок, поэтому кладу их большое количество. Так шарлотка получается очень нежной, в меру влажной и тающей во рту. Если вы любите больше бисквита с меньшим количеством яблок, просто сократите указанное количество яблок до 500 гр, оставив остальные ингредиенты без изменений. В зависимости от используемого сорта яблок вы можете отрегулировать количество сахара.


Ингредиенты – Шарлотка:

  • Яблоки – 800 гр,
  • яйца – 4 шт.,
  • сахар – 180 гр,
  • мука – 120 гр,
  • разрыхлитель – 1 ч. ложка,
  • корица – 1 ст. ложка,
  • ванильный сахар – 1 ст. ложка,
  • соль – 1 щепотка,
  • сливочное масло – для смазывания формы.


Рецепт — Шарлотка:

  1. Яблоки вымыть, вырезать сердцевины и нарезать яблоки на кубики или на тонкие ломтики.
  2. К яблокам добавить 1 ст. ложку сахара, ванильный сахар и корицу. Перемешать.
  3. Яйца тщательно вымыть и высушить.
  4. Вылить их в чистую и сухую чашу для взбивания и взбить в густую пену.
  5. Продолжая взбивать, постепенно всыпать сахар. Взбивать до тех пор, пока масса не станет довольно крепкой и воздушной, около 5 минут. Хорошо взбитые яйца очень важны для получения воздушной текстуры шарлотки.
  6. В отдельную миску просеять муку и разрыхлитель. Перемешать.
  7. Небольшими порциями в яичную смесь всыпать муку и аккуратно перемешать лопаткой или миксером на низкой скорости. Должно получиться гладкое, шелковистое, однородное тесто, по консистенции напоминающее жидкую сметану. Не стоит слишком долго и тщательно вмешивать муку, чтобы не ушла воздушность.
  8. Круглую форму для выпечки смазать маслом и вылить примерно четверть теста, распределив его по дну тонким слоем.
  9. Оставшееся тесто вылить к яблокам и хорошо перемешать так, чтобы тесто равномерно распределилось по кусочкам яблок.
  10. Полученную массу вылить в форму поверх теста и разровнять лопаткой.
  11. Выпекать шарлотку в предварительно разогретой до 180 С духовке в течение 40-45 минут. Готовность шарлотки проверить деревянной шпажкой, вставленной в центр пирога, она должна выйти сухой.
  12. Готовую шарлотку остудить буквально в течение 5-10 минут, за это время она стабилизируется, а края шарлотки отойдут от краев формы. Широкой плоской лопаткой провести между низом шарлотки и дном формы, а затем аккуратно переложить шарлотку на плоское блюдо.
  13. Нарезать шарлотку на порционные куски и подавать в теплом виде с шариком мороженого или просто с чаем.

Видеорецепт – Шарлотка:

Совсем скоро здесь будет видеорецепт шарлотки. А пока вы можете подписаться на наш Youtube-канал, там уже есть интересные видеорецепты из самых разных стран мира.

Карточка рецепта
Название рецепта
Шарлотка
Опубликовано
Русская кухня, Russian cuisine
Десерт
Яблоки – 800 гр, яйца – 4 шт., сахар – 180 гр, мука – 120 гр, разрыхлитель – 1 ч. ложка, корица – 1 ст. ложка, ванильный сахар – 1 ст. ложка, соль – 1 щепотка, сливочное масло – для смазывания формы.
Время на подготовку
Время на приготовление
Общее время
Оценка
4.5 Based on 39 Review(s)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.